«СИТЭС Кондиционер»: промышленная вентиляция, системы кондиционирования, чиллер Версия для печати
Ссылка на текущую страницу: http://cts21.ru/faq/answer1313.php?ID=1313&ID=1313&ID=1313&ID=1313&


Что такое чиллер?

    Чиллер – это водоохлаждающая машина, задача которой охлаждать циркулирующий по замкнутому контуру теплоноситель (вода или различные антифризы). Как правило разница температур теплоносителя на входе и выходе из чиллера составляет от 3-х до 8-и градусов и в абсолютных величинах может быть от – 15 до +16 градусов (на выходе из чиллера).
Существует несколько типов чиллеров, конструктивно отличных друг от друга.

  • Моноблочные чиллеры с воздушным охлаждением конденсатора – должны устанавливаться на улице. Могут работать только в режиме охлаждения или быть реверсивными, т.е работать как в режиме холода, так и в режиме нагрева (как правило в диапазоне температур наружного воздуха от +15 до -8 градусов); Компрессорно-конденсаторные агрегаты предназначены для охлаждения воздуха в центральных кондиционерах. Устанавливаются на улице и соединяются с центральными кондиционерами фреонопроводами.

  • Чиллеры моноблочные внутренней установки с водяным охлаждением конденсатора. К этому чиллеру для сброса тепла необходимо дополнительное оборудование – градирня, сухой охладитель (DRY COOLER) и т. п.

  • Чиллер с выносным конденсатором . К этому чиллеру требуется дополнительно конденсатор, устанавливаемый на улице. Соединяется с чиллером медными трубами, в которых циркулирует фреон.

  • Абсорбционные чиллеры , которые не имеют компрессора и, следовательно, почти не потребляют электроэнергии (только циркуляционные насосы). Однако для этих машин требуется достаточно большое количество тепловой энергии, т.е целесообразно применять там, где есть бросовое тепло или нет необходимой мощности электроэнергии.

Назад к списку вопросов